捷克队23人名单:
后卫:2-尼尔松(帕纳辛奈科斯)、3-梅尔贝里(阿斯顿维拉)、4-汉森(朗斯)、5-斯托尔(罗森伯格)、14-迈斯托罗维奇(巴塞尔)、15-加兰奎斯特(赫尔辛堡)、23-多尔辛(克卢日)
瑞士队23人名单:
后卫:21-梅策尔德(皇马)、17-默特萨克(不莱梅)、16-拉姆(拜仁慕尼黑)、2-扬森(拜仁慕尼黑)、4-弗里茨(不莱梅)、3-弗里德里希(柏林赫塔)、5-韦斯特曼(沙尔克04)
后卫:2-孔特拉(赫塔菲)、15-戈扬(布加勒斯特星)、14-基奥尼亚(布加勒斯特星)、4-陶马什(欧塞尔)、17-默蒂(布加勒斯特迪那摩)、13-萨普纳鲁(布加勒斯特快速)、3-拉特(顿涅茨克矿工)、22-拉杜(拉齐奥)
45 1/4决赛 07.01 03:00 马赛 37胜者—39胜者
中场:5-齐沃(国际米兰)、6-拉多伊(布加勒斯特星)、7-彼得(索非亚中央陆军)、8-科德雷亚(锡耶纳)、20-迪卡(布加勒斯特星)、16-尼科利塔(布加勒斯特星)、19-科里斯泰亚(布加勒斯特星)、11-科齐什(莫斯科火车头)
希腊队23人名单:
C 意大利 法国 罗马尼亚 荷兰 D 俄罗斯 希腊 瑞典 西班牙
前锋:21-巴贝尔(利物浦)、19-亨特拉尔(阿贾克斯)、18-库伊特(利物浦)、9-范尼(皇家马德里)、7-范佩西(阿森纳)、11-罗本(皇家马德里)、22-海塞林克(凯尔特人)
前锋:7-比利亚(瓦伦西亚)、16-塞尔吉奥·加西亚(萨拉戈萨)、9-托雷斯(利物浦)、17-古伊萨(马洛卡)
A组第一对阵B组第二=胜者1
德国队23人名单:
前锋:20-哈尼克(不来梅)、22-霍费尔(维也纳快速)、18-基纳斯特(哈马卡梅拉滕)、9-林茨(布拉加)
前锋:8-阿内尔卡(切尔西)、9-本泽马(里昂)、12-亨利(巴塞罗那)、18-戈米(圣埃蒂安)、10-戈武(里昂)
波兰队23人名单:
克罗地亚队23人名单:
欧冠16强战赛程,也就是八分之一决赛对阵由抽签决定,但根据以下准则安排:
后卫:2-布姆松(里昂)、3-阿比达尔(巴塞罗那)、5-加拉(阿森纳)、13-埃弗拉(曼联)、14-克莱尔(里昂)、15-图拉姆(巴塞罗那)、17-斯奎拉奇(里昂)、19-萨尼奥尔(拜仁慕尼黑)
A组第二对阵B组第一=胜者2
后卫:15-拉莫斯(皇家马德里)、5-普约尔(巴塞罗那)、20-华尼托(贝蒂斯)、18-阿韦罗亚(利物浦)、3-纳瓦罗(马洛卡)、2-阿尔比奥尔(瓦伦西亚)、4-马切纳(瓦伦西亚)、11-卡普德维拉(比利亚雷亚尔)
38 06.26 00:00 巴黎 B1—A3/C3/D3
39 03:00 朗斯 D1—B3/E3/F3
中场:19-瓦隆-贝赫拉米(拉齐奥),8-因勒(乌迪内斯),15-杰尔森-费尔南德斯(曼城),6-本贾明-胡格尔(巴塞尔),16-巴内塔(勒沃库森),10-雅金(年轻人),7-里卡多-卡巴纳斯(苏黎世草蜢),22-约翰-冯兰唐(萨尔茨堡),14-丹尼尔-吉加克斯(梅斯)
2016年欧洲杯24强分组情况如下欧洲杯16强对阵表:
后卫:20-萨比里(加拉塔萨雷)、4-格克汉-赞(贝西克塔斯)、15-埃姆雷-阿斯克(安卡拉体育)、2-塞尔维特-塞金(加拉塔萨雷)、13-哈坎-卡迪尔(加拉塔萨雷)、16-博拉尔(费内巴切)、3-埃姆雷-格努尔(加拉塔萨雷)
现在提前出线进入16强的有:国际米兰,巴塞罗那,里斯本竞技,马德里竞技,利物浦,曼联,比利亚雷亚尔,拜仁慕尼黑,里昂,阿森纳,波尔图,尤文图斯,皇家马德里
欧冠16强如何对阵?
门将:1-迭戈-贝纳格里奥(沃尔夫斯堡),18-帕斯卡尔-祖贝布尔勒(纳沙泰尔),21-埃尔丁-加库伯维奇(苏黎世草蜢)
前锋:10-伊布拉希莫维奇(国际米兰)、11-埃尔曼德(图卢兹)、17-H-拉尔森(赫尔辛堡)、20-奥尔巴克(哥本哈根)、22-罗森贝里(不莱梅)
扩展资料:
前锋:21-佩特里奇(多特蒙德)、18-奥里奇(汉堡)、17-克拉什尼奇(不来梅)、20-布丹(帕尔马)、9-克拉尼奇(哈伊杜克斯普利特)
E组第一对阵F组第二=胜者5
C组:德国、乌克兰、北爱尔兰、波兰
胜者1对阵胜者3=胜者A
中场:13-巴拉克(切尔西)、7-施魏因斯泰格(拜仁慕尼黑)、6-罗尔费斯(勒沃库森)、15-希茨尔斯佩格(斯图加特)、8-弗林斯(不莱梅)、14-特罗霍夫斯基(汉堡)、18-博罗夫斯基(不莱梅)、19-奥东科(皇家贝蒂斯)
前锋:10-穆图(佛罗伦萨)、9-马里卡(斯图加特)、21-D.尼库赖(欧塞尔)、18-M.尼库赖(迪斯特尔)
前锋:7-萨马拉斯(凯尔特人)、9-查理斯特亚斯(纽伦堡)、14-萨尔皮吉季斯(帕纳辛纳科斯)、17-耶卡斯(勒沃库森)、23-利贝罗普罗斯(雅典AEK)
[img]
16强阶段开始采用淘汰赛制,淘汰赛阶段欧洲杯16强对阵表的对阵安排是欧洲杯16强对阵表:
后卫:14-鲍马(阿斯顿维拉)、15-德克勒(费耶诺德)、3-海廷加(阿贾克斯)、4-马泰森(汉堡)、12-梅尔奇奥特(维冈竞技)、2-奥耶尔(布莱克本)
G组第一对阵H组第二=胜者7
中场:7-托尔宾斯基(莫斯科火车头)、11-谢马克(喀山鲁宾)、14-罗曼-西罗科夫(圣彼得堡泽尼特)、15-比尔亚莱季诺夫(莫斯科火车头)、17-济里亚诺夫(圣彼得堡泽尼特)、18-日尔科夫(莫斯科中央陆军)、20-谢梅绍夫(莫斯科迪纳摩)、23-拜斯特洛夫(莫斯科斯巴达克)
门将:1-伊萨克松(曼城)、12-沙班(哈马比)、13-维兰德(埃尔夫斯堡)
中场:21-皮尔洛(AC米兰)、8-加图索(AC米兰)、13-安布罗西尼(AC米兰)、10-德罗西(罗马)、20-佩罗塔(罗马)、22-阿奎拉尼(罗马)、16-卡莫拉内西(尤文图斯)
43 06.28 00:00 圣丹尼斯 E1—D2
49 半决赛 07.07 03:00 里昂 45胜者—46胜者
胜者B对阵胜者D
D组:西班牙、捷克、土耳其、克罗地亚
44 03:00 尼斯 B2—F2
后卫:5-科尔鲁卡(萨格勒布迪纳摩)、2-西米奇(AC米兰)、4-罗伯特-科瓦奇(多特蒙德)、3-西穆尼奇(柏林赫塔)、15-科内泽维奇(利沃诺)、6-维吉奇(汤姆斯克);
后卫:2-格里格拉(尤文图斯)、6-扬库洛夫斯基(AC米兰)、13-卡德莱克(布拉格斯巴达)、5-R-科瓦奇(莫斯科斯巴达克)、12-波斯佩奇(哥本哈根)、22-罗热纳尔(拉齐奥)、18-托马斯-西沃克(布拉格斯巴达)、21-乌依法鲁西(佛罗伦萨)
门将:1-普莱蒂科萨(顿涅兹克矿工)、23-鲁涅(贝西克塔斯)、12-加里诺维奇(帕纳辛那科斯);
守门员:1-阿金费耶夫(莫斯科中央陆军)、12-加布洛夫(库班)、16-马拉费耶夫(圣彼得堡泽尼特)
中场:16-布拉什奇科夫斯基(多特蒙德)、5-杜德卡(华沙克拉科夫)、10-瓜古拉(GKS贝查托夫)、20-格雷罗(华沙列日)、8-克日诺维克(沃尔夫斯堡)、18-莱万多夫斯基(顿涅茨克矿工)、19-穆拉夫斯基(莱克)、15-帕齐丹(格罗尼克)
奥地利队23人名单:
土耳其队23人名单:
第一轮淘汰赛欧洲杯16强对阵表,即1/8决赛8场比赛对阵如下:
后卫:13-米盖尔(瓦伦西亚),4-博辛瓦(波尔图),2-费雷拉(切尔西)、16-卡瓦略(切尔西),5-梅拉(斯图加特),3-布鲁诺-阿尔维斯(波尔图),15-佩佩(皇家马德里),14-里贝罗(博阿维斯塔);
瑞典队23人名单:
门将:1-洛邦特(布加勒斯特迪那摩)、23-斯坦西奥(克鲁日CFR)、12-波帕(蒂米索亚拉)
四、决赛
46 07.02 03:00 里尔 38胜者—42胜者
最终小组赛前两名和成绩最好欧洲杯16强对阵表的4个小组第三名欧洲杯16强对阵表,共16支球队晋级淘汰赛。
欧洲足球锦标赛16强对阵规则是怎样的?
前锋:15-巴罗什(朴茨茅斯)、8-菲宁(法兰克福)、9-扬-科勒(纽伦堡)、10-斯维尔科斯(奥斯特拉伐)
1998年,为了阻止各大俱乐部建立欧洲超级联赛的设想,欧足联决定从1999/2000赛季起对欧洲三大杯赛进行有史以来最大的改革——欧洲优胜者杯被取消。2003/04赛季,欧洲冠军联赛取消了第二阶段小组赛,也就是产生十六强之后,直接开始进行淘汰赛,直到决出冠军为止。
后卫:2-V-别列祖斯基(莫斯科中央陆军)、3-扬巴耶夫(莫斯科火车头)、4-伊格纳舍维奇(莫斯科火车头)、5-A-别列祖斯基(莫斯科中央陆军)、8-科洛丁(莫斯科迪迪纳摩)、22-阿纽科夫(圣彼得堡泽尼特)
前锋:7-C-罗纳尔多(曼联),11-西芒(马德里竞技),17-夸雷斯马(波尔图),21-努诺-戈麦斯(本菲卡),9-阿尔梅达(不来梅),19-纳尼(曼联),23-波斯蒂加(帕纳辛奈科斯)
门将:23-沃尔坎(费内巴切)、1-鲁斯图(贝西克塔斯)、12-托尔加(特拉布宗)
51 决赛 07.11 03:00 圣丹尼斯 49胜者—50胜者
葡萄牙队23人名单:
中场:10-法布雷加斯(阿森纳)、6-伊涅斯塔(巴塞罗那)、8-哈维(巴塞罗那)、21-席尔瓦(瓦伦西亚)、12-卡索拉(比利亚雷亚尔)、22-德拉雷德(赫塔菲)、14-阿隆索(利物浦)、19-塞纳(比利亚雷亚尔)
后卫:2-西塔里迪斯(马德里竞技)、3-帕察措格卢(奥林匹亚科斯)、4-斯皮洛普罗斯(帕纳辛纳科斯)、5-德拉斯(雅典AEK)、11-温特拉(帕纳辛纳科斯)、15-托罗西迪斯(奥林匹亚科斯)、16-基尔贾科斯(法兰克福)、18-古马斯(帕纳辛纳科斯)、20-阿马纳蒂迪斯(法兰克福)、19-安察斯(奥林匹亚科斯)
中场:20-阿费莱(埃因霍温)、5-范布隆克霍斯特(费耶诺德)、8-恩格拉尔(特温特)、17-德容(汉堡)、10-斯奈德(皇家马德里)、23-范德法特(汉堡)、6-德策夫(阿尔克马尔)
中场:22-普兰季奇(海伦芬)、11-斯尔纳(顿涅兹克矿工)、10-尼科--科瓦奇(萨尔斯堡红牛)、14-墨德里奇(托特纳姆热刺)、19-克拉尼察(朴茨茅斯)、16-莱科(摩纳哥)、7-拉基蒂奇(沙尔克04)、8-福克杰维奇(萨格勒布迪纳摩)、13-波克里瓦奇(摩纳哥);
F组:葡萄牙、冰岛、奥地利、匈牙利
罗马尼亚队23人名单:
获胜欧洲杯16强对阵表的8个队进入1/4决赛欧洲杯16强对阵表,即所谓“8强”。
本届欧洲杯决出16强后,具体是怎么安排对阵的?
A组:法国、罗马尼亚、阿尔巴尼亚、瑞士
现在欧洲杯的16强分别是那些球队
中场:4-维埃拉(国际米兰)、6-马克莱莱(切尔西)、20-图拉朗(里昂)、21-L-迪亚拉(朴茨茅斯)、11-纳斯里(马赛)、7-马卢达(切尔西)、22-里贝里(拜仁慕尼黑)
在1991/92赛季之前,冠军杯的赛制是纯粹的淘汰赛。这个赛季则在8强时设立了小组赛。1992/93赛季,冠军杯正式更名“欧洲冠军联赛”,比赛也发展成每个星期二和星期三进行。
守门员:1-尼科波利迪斯(奥林匹亚科斯)、12-哈尔基亚斯(阿里斯)、13-佐尔瓦斯(克雷迪OFI)
守门员:1-曼丹达(马赛)、16-弗雷(佛罗伦萨)、23-库佩(里昂)
西甲:4支
英超:3支
在后来的几年中,冠军联赛的赛制又屡有变化,逐渐将分组循环赛制应用到复赛以前的比赛,参赛的球队也不再限于各国的联赛冠军以及上赛季的欧冠冠军,一些足球强国的联赛亚军也可以参赛。
俄罗斯队23人名单:
门将:1-曼宁格(锡耶纳)、21-马乔(雅典AEK)、23-奥兹坎(霍芬海姆)
胜者A对阵胜者C
门将:1-莱曼(阿森纳)、12-恩克(汉诺威)、23-阿德勒(勒沃库森)
B组:英格兰、俄罗斯、威尔士、斯洛伐克
半决赛获胜两队进入决赛欧洲杯16强对阵表,失利的两队争夺三名。
中场:2-斯坦德费斯特(奥地利维也纳)、5-富克斯(马特斯堡)、6-奥夫豪泽(萨尔茨堡红牛)、10-伊万斯切茨(帕纳辛奈科斯)、11-科尔克马茨(维也纳快速)、8-莱特格布(萨尔茨堡红牛)、19-伊佐梅尔(格拉茨飓风)、7-瓦斯蒂奇(林茨)
前锋:10-卡拉德尼兹(鲁宾卡山)、8-尼哈特(维拉利尔)、9-森图尔克(费内巴切)、21-梅维鲁特-艾尔丁(索肖)
中场:4-加拉塞克(纽伦堡)、14-雅罗利姆(汉堡)、17-马特约夫斯基(雷丁)、20-普拉西尔(奥萨苏纳)、3-波拉克(安德莱赫特)、19-普迪尔(布拉格斯拉维亚)、7-西昂科(哥本哈根)、11-夫尔塞克(安德莱赫特)
中场:6-林德罗特(加拉塔萨雷)、7-亚历山大松(哥德堡)、8-A-斯文松(埃尔夫斯堡)、9-永贝里(西汉姆联)、16-卡尔斯特伦(里昂)、18-S-拉尔森(伯明翰)、19-D-安德松(马尔默)、21-威廉松(拉科鲁尼亚)
四分之一决赛和半决赛都将进行抽签,此次抽签没有任何限制。
41 06.27 00:00 里尔 C1—A3/B3/F3
(图7)
门将:1-卡西利亚斯(皇家马德里)、23-雷纳(利物浦)、13-帕洛普(塞维利亚)
小组第一对阵小组第二;同小组同协会球队不会相遇;首回合先在小组次名球队主场进行。
中场:6-梅雷莱斯(波尔图),10-穆蒂尼奥(里斯本竞技),20-德科(巴塞罗那),8-佩蒂特(本菲卡),18-维洛索(里斯本竞技);
中场:6-巴西纳斯、8-詹纳科普罗斯(博尔顿)、10-卡拉古尼斯(帕纳辛纳科斯)、21-卡楚拉尼斯(本菲卡)、22-齐奥利斯(帕纳辛纳科斯)
1/4决赛的4个获胜队进入“4强”。
胜者2对阵胜者4=胜者B
意甲:2支
前锋:9-阿莱士-弗赖(多特蒙德),11-马克-斯特雷勒(巴塞尔),12-德迪约克(巴
C组第二对阵D组第一=胜者4
决赛胜利者为该赛季欧洲冠军联赛冠军,并可以参加同年的国际足联俱乐部世界杯、欧洲超级杯以及下赛季的欧洲冠军联赛小组赛。
门将:1-布冯(尤文图斯)、14-阿梅利亚(利沃诺)、17-德桑克蒂斯(塞维利亚)
LZ说的是欧冠吧?
二、1/4决赛
门将:1-范德萨(曼联)、16-斯特克伦堡(阿贾克斯)、13-蒂默尔(费耶诺德)
胜者5对阵胜者7=胜者C
决赛中双方如果在90分钟法定时间结束后打和会进入30分钟加时赛,加时赛仍打和则以点球大战定胜负。
50 07.08 03:00 马赛 47胜者—48胜者
后卫:6-巴克(奥地利维也纳)、4-戈兰斯基(布加勒斯特星)、2-约普(FK莫斯科)、23-科科斯卡(华沙克拉科夫)、13-瓦西列夫斯基(安德莱赫特)、3-瓦夫尔日尼亚克(华沙列日)、18-M-热夫拉科夫(奥林匹亚科斯)
后卫:3-卢多维奇-马格宁(斯图加特),17-克里斯托弗-斯派切尔(法兰克福),4-森德罗斯(阿森纳),20-帕特里克-穆勒(里昂),2-德尤鲁(阿森纳),13-斯蒂芬-格里廷(欧塞尔),23-菲利普-德根(多特蒙德),5-斯蒂芬-里奇斯特纳(里尔)
中场:7-奥雷里奥(费内巴切)、6-托帕尔(加拉塔萨雷)、5-埃姆雷(纽卡斯尔)、11-图梅尔-梅金(拉里萨)、22-哈米特-阿尔滕托普(拜仁慕尼黑)、19-阿汉-阿克曼(加拉塔萨雷)、14-阿尔达(加拉塔萨雷)、17-图加伊(米德尔斯堡)、18-卡齐姆卡兹姆(费内巴切)
2008欧洲杯16强比赛主力阵容
前锋:6-阿达莫夫(莫斯科中央陆军)、9-萨延科(纽伦堡)、10-阿尔沙文(圣彼得堡泽尼特)、13-波格列布尼亚克(圣彼得堡泽尼特)、19-帕夫柳琴科(莫斯科斯巴达克)、21-瑟乔夫(莫斯科火车头)
后卫:3-斯特兰兹尔(莫斯科斯巴达)、4-波加特茨(米德尔斯堡)、13-卡泽尔(维也纳快速)、14-戈里奇(那不勒斯)、15-普罗德尔(格拉茨飓风)、12-格尔卡柳(奥地利维也纳)、17-希登(卡恩滕)、16-帕托克卡(维也纳快速)
门将:1-博鲁茨(凯尔特人)、12-库什恰克(曼联)、22-法比安斯基(阿森纳)
门将:16-布拉泽克(纽伦堡)、1-切赫(切尔西)、23-兹特卡(安德莱赫特)
前锋:11-克洛泽(拜仁慕尼黑)、20-波多尔斯基(拜仁慕尼黑)、22-库兰伊(沙尔克04)、10-诺伊维尔(门兴格拉德巴赫)、9-戈麦斯(斯图加特)
前锋:9-托尼(拜仁慕尼黑)、7-皮耶罗(尤文图斯)、11-迪纳塔莱(乌迪内斯)、12-博列洛(热那亚/AC米兰)、15-夸利亚雷拉(乌迪内斯)、18-卡萨诺(皇马/桑普多利亚)
37 1/8决赛 06.25 21:00 圣埃蒂安 A2—C2
法国队23人名单:
E组第二对阵F组第一=胜者6
2016法国欧洲杯进入16强后的具体赛程(均为北京时间):
意大利队23人名单:
A 土耳其 捷克 瑞士 葡萄牙 B 克罗地亚 奥地利 德国 波兰
三、半决赛
40 21:00 里昂 A1—C3/D3/E3
欧洲杯16强对阵
E组:比利时、意大利、爱尔兰、瑞典
42 03:00 图卢兹 F1—E2
48 07.04 03:00 圣丹尼斯 40胜者—44胜者
一、1/8决赛
47 07.03 03:00 波尔多 41胜者—43胜者
西班牙人23人名单:
后卫:5-卡纳瓦罗(皇马)、23-马特拉齐(国米)、2-帕努奇(罗马)、6-巴尔扎利(巴勒莫)、19-赞布罗塔(巴塞罗那)、4-基耶里尼(尤文图斯)、3-格罗索(里昂)
门将:1-里卡多(贝蒂斯),12-吉姆-席尔瓦(本菲卡),22-帕特里西奥(里斯本竞技);
C组第一对阵D组第二=胜者3
G组第二对阵H组第一=胜者8
荷兰队23人名单:
前锋:17-洛博金斯基(华沙克拉科夫)、11-萨加诺夫斯基(南安普顿)、7-斯莫拉雷克(桑坦德竞技)、21-扎霍斯基(萨比利斯)、9-茹拉夫斯基(拉里萨)
胜者6对阵胜者8=胜者D